Saint-Ouen
Sport
Par Poujol David
Publié le 15/11/2018 à 14:59

Qui sont les sportifs franciliens de l’année ?

La Région a dévoilé les sportifs franciliens de l'année 2018. L'épéiste Yannick Borel et la fleurettiste Ysaora Thibus ont été désignés sportif et sportive de l'année. La judokate championne du monde des -63kg, Clarisse Agbegnenou à quant elle remporté le prix spécial du jury. 


Le palmarès complet :


• Prix « Ville Sport tous Tous » : Massy.


• Prix « Sportif de l’année handisport » : Thimothée Adolphe (athlétisme).


• Prix « Sportif de l’année » : Yannick Borel (escrime).


• Prix « Sportive de l’année » : Ysaora Thibus (escrime).


• Prix « Sportive de l’année handisport » : Manon Genest (athlétisme).


• Prix spécial du jury : Clarisse Agbegnenou (judo).


• Prix du public : Thimothée Adolphe (athlétisme).


• Prix de « l’espoir féminin de l’année » : Faïza Mokdar (judo).


• Prix de « l’espoir féminin de l’année handisport » : Amélie Dion (escrime).


• Prix de « l’espoir masculin de l’année » : Donavan Grondin (cyclisme).


• Prix de « l’espoir masculin handisport de l’année » : Alex Portal (natation).


• Prix du « club de l’année » : CA de Montreuil.


• Prix du « club de l’année handisport » : Les Mousquetaires du Val d'Europe.


• Prix « Equipe féminine de l’année » : équipe de Meaux de gymnastique.


• Prix « Equipe féminine handisport » : équipe féminine Cergy Football Sourd.


• Prix « Equipe masculine de l’année » : Sidney Dufresne et Donation Schauly (équitation).


• Prix « Equipe masculine handisport de l’année » : équipe de France de basket (sport adapté).


• Prix « arbitre-juge arbitre officiel féminin » : Marine Camara (boxe anglaise).


• Prix « arbitre-juge arbitre officiel masculin » : Lund Wolfgang (badminton).


• Prix « bénévole, dirigeante de l’année » : Julie Zaccaron (handisport).


• Prix « bénévole, dirigeant de l’année » : Léon-Yves Bohan (athlétisme).


• Prix innovation : Ligue Ile-de-France de tennis (projet digital).