Par
Publié le 30/11/2020 à 23:01

La télé du Salon, c’est tout un programme

Du 2 au 7 décembre, participez à la 36e édition exceptionnelle du Salon du livre et de la presse jeunesse, partout en France, en compagnie de 200 autrices et auteurs invités, dans les écoles, les librairies, les bibliothèques et toutes les structures partenaires ainsi que 24h/24 sur la Télé du Salon.

En partenariat avec la chaîne viàGrandParis, la Télé du Salon, c’est six jours en direct et en replay.

Rendez-vous le 2 décembre à 9 heures sur slpjplus.fr mais aussi sur le canal 34 de la TNT et la mosaïque des chaînes locales canal 30 (Île-de-France) et partout en France et dans le monde, sur les box : SFR canal 468, BBox canal 405, Free canal 904, Orange canal 345.

Depuis chez vous, prenez rendez-vous avec la littérature jeunesse !

➜ Bonjour, bonjour ! Tous les jours à 9h

➜ Bonsoir, bonsoir… Tous les jours à 20h58

Une animation poétique de l’illustratrice Carole Chaix.

➜ Le fil info du Salon

10 minutes pour être au plus près de l’actualité du Salon, de ses partenaires, de la chaîne du livre, présenté en alternance par Cédric Dandeville et Olivier Zanetta, journalistes à viàGrandParis.

Au programme : « L’Instant Pépite », autour des prix littéraires du Salon – France télévisions, des lectures des dédicaces des auteurs invités dans le cadre de « Une histoire pour toi » (une opération Salon du livre – Département de la Seine-Saint-Denis) et de nombreux invités en direct :

Mercredi 2 décembre
Jacques-Étienne Ully, libraire (Folies d’encre d’Aulnay-sous-Bois) – Cécile Térouanne, directrice éditoriale Romans/Livre de poche (Hachette romans) – Élise Courtois, éditrice albums et romans illustrés (Talents Hauts) – Élizabeth Martin-Shukrun, attachée culturelle, ambassade des États-Unis et Daniel Andreacchio, Directeur de la Caisse du Crédit Mutuel La Dhuys-Montreuil, Avec Estelle Faye, autrice.

Jeudi 3 décembre
Avec Morgane Payok-Monthe, Libraire (La Malle aux histoires à Pantin) – Aude Sarrazin, directrice éditoriale jeunesse (Glénat) – Jean Podéros, éditeur (Éditions courtes et longues) – Mathieu Hanotin, Président de l’Établissement public territorial Plaine commune – Jérôme Blanchart, Rédacteur en Chef de Sciences et vie junior pour le Syndicat des éditeurs de la presse magazine et Jean-Michel Payet, auteur.

Vendredi 4 décembre
François Roca, illustrateur – Frédéric Lavabre, éditeur (Sarbacane) – Alain Serre, éditeur (Rue du Monde) – Alexie Lorca, Vice-présidente chargée de la culture et l’éducation populaire, Est ensemble – Nathalie Novi, illustratrice et Antoine Dole, auteur et scénariste.

Samedi 5 décembre
Amanda Spiegel, libraire (Folies d’encre Montreuil) – Hedwige Pasquet, présidente des éditions Gallimard Jeunesse – Sandrine Mini, directrice (Éditions Syros) – Claire Extramiana, Chargée de mission Maîtrise de la langue, actions territoriales (DGLFLF) et Rémi Courgeon, auteur.

Dimanche 6 décembre
Gaël Aymon, auteur – Avec Séverin Cassan, directeur général délégué des éditions de la Martinière – Cathy Ytak, autrice – Isabel Toutaud, Déléguée générale de la Fondation AFNIC pour la solidarité numérique – Louis Delas, directeur général (L’école des loisirs) et Sylvie Allouche, autrice.

Lundi 7 décembre
Corisande Jover, libraire, Les jours Heureux à Rosny-sous-Bois – Marianne Durand, Directrice générale (Nathan Univers Jeunesse) – Marianne Zuzula, Directrice éditoriale jeunesse (La ville brûle) – Delphine Beccaria, chargée de programmation, Centre Culturel Tchèque – Françoise Fernandez, responsable des partenariats culturels (Fondation Orange) et Timothée de Fombelle, auteur.

Chaque jour à 9h, 11h, 12h, 15h, 16h et 17h

➜ Looping, de la virgule au yoga

Des séances de gymnastique de lecture en famille avec le robot Looping.
Semaine à 9h10, 17h10, 19h50 / Week-end à 9h40, 17h50

➜ Du bout des doigts

Des performances dessinées en musique pour découvrir en direct la virtuosité de dessinatrices et dessinateurs emblématiques, avec :
Zeïna Abiracheb, Magali Attiogbé, Annabelle Buxton, Charline Collette, Rémi Courgeon, Natali Fortier, Thomas Gosselin, Judith Gueyfier, Stéphane Kiehl, Benjamin Lacombe, Florie Saint-Val, Chloé Wary.
Semaine à 9h15, 11h15, 14h15, 16h15, 17h15, 20h45 / week-end à 9h15, 9h55, 13h40, 14h15, 17h10

➜ Laissez passer les contes

Des contes d’ici et d’ailleurs avec, en alternance, Muriel Bloch et le musicien João Mota, Praline Gay-Para et le musicien Jean-François Piette.
Semaine à 9h25, 13h55, 17h25 / Week-end à 9h25, 14h40

➜ Un bateau nommé poésie

Un voyage autour du monde proposé par l’autrice Murielle Szac et l’auteur-éditeur Bruno Doucey.
Semaine 9h30, 14h, 17h30 / Week-end à 9h30, 14h25

➜ Balladines sous les étoiles

Des chansons douces interprétées par le duo piano-chant Thierry Eliez et Ceilin Poggi.
Semaine 9h35, 14h05, 20h55 / Week-end à 9h30, 20h55

➜ La Pause Kibookin

Une web-série originale pour s’immerger dans l’univers intime des créatrices et créateurs de littérature jeunesse avec :Marguerite Abouet, Gilles Bachelet, Marion Brunet, Vincent Cuvellier, Manon Fargetton, Timothée de Fombelle, Emmannuel Guibert, Camille, Jourdy, Benjamin Lacombe, Sylvain, Levey, Cécile Roumiguière, Carole Trébor, Hélène Vignal, Vincent Villeminot, Jo Witek, Murielle Szac.
Semaine à 9h40, 13h32, 14h50, 19h35 / week-end à 13h30, 17h35

➜ 2 yeux, 10 doigts

Des tutos d’ateliers créatifs, proposés par Bibliocités, pour apprendre à dessiner comme les plus grands artistes, avec : Hélène Rajcak, Pauline Kalioujny, Gérard Lo Monaco et Julia Chausson
Semaine à 9h50, 19h45 / week-end à 11h50, 15h50

➜ Livres d’ailleurs

L’art de la traduction avec Marc Lesage, Miykao Slocombe, Marie-Anne de Béru. Une coproduction de L’Association des Traducteurs Littéraires de France et du Salon
Semaine à 9h55 / week-end à 18h48

➜ Émulsion !

Une émission littéraire grand format sur les secrets de fabrication de la littérature de jeunesse présentée par la journaliste Cécile Ribault Caillol (France info) avec quatre invités chaque jour et des rubriques originales « Facettes », « À la moulinette », « En cuisine » avec :

Autour des livres jeux
Pascale Estellon, Sophie Giraud, Gérard Lo Monaco et Hervé Tullet

Autour des documentaires
Jessie Magana, Isabelle Pehourticq, Florence Pinaud et Emma Strack

Autour des romans
Fabrice Colin, Thierry Magnier, Caroline Solé et Thibault Vermot

Autour de la bande dessinée
Yomgui Dumont, Claire Fauvel, Pascal Mériaux et Mathieu Sapin

Autour des livres pour les tout-petits
Nathalie Choux, Janik Coat, Delphine Chedru et Michèle Moreau

Autour des livres illustrés
Beatrice Alemagna, Valérie Cussaguet, Joëlle Jolivet et François Place
Semaine à 10h10, 15h10 / week-end à 12h15

➜ Cap au Sud, cap au Nord !

Présentations d’artistes et lectures d’ouvrages traduits : de quoi s’évader ! avec l’Ambassade Royale de Norvège et l’Institut Ramon Llull (Catalogne – Espagne).
Semaine à 11h10, 13h40 / week-end à 9h40

➜ L’actu des éditeurs

Pour tout savoir des parutions et des enjeux actuels de l’édition jeunesse.
Tous les jours, en continu

➜ Masquorama

Une capsule pleine d’humour et d’hommages à la littérature jeunesse et à tous ses héros masqués.
Semaine à 11h25, 13h30 / week-end à 9h10, 13h50, 17h28

➜ Le temps de…

Une création visuelle et sonore autour de l’éloge de la lenteur d’après les albums de :
Natali Fortier, Emma Giuliani, Antoine Guilloppé, Katrin Stangl.
Semaine à 11h30, 14h08, 14h32, 17h35 / week-end à 10h05, 11h30, 20h48

➜ Ciné-kids Okoo

Des dessins animés, des films et des séries avec au programme des épisodes de Yétilli, Des moyens métrages comme l’inédit La Baleine et l’Escargote, ou encore Le tigre qui s’invita pour le thé, Pompon ours, inspiré des livres de Benjamin Chaud et Les Contes de Lupin, une création originale au cœur d’un livre pop-up et une plongée dans l’univers de Petit vampire de Joann Sfar.
Un programme Okoo – France Télévisions
Semaine à 12h35 / week-end à 10h15, 15h15, 18h50

➜ Un zeste de Pépite

Une lecture de 5 minutes pour découvrir les Pépites, prix littéraires Salon du livre et de la presse jeunesse – France Télévisions.
Semaine à 11h45, 14h25, 16h50, 17h45 / week-end à 14h45, 15h45, 16h50, 17h30

➜ La Petite bibliothèque idéale

Avec enthousiasme et après mille choix cornéliens, l’hebdomadaire culturel Télérama partage sa bibliothèque idéale de la littérature jeunesse. Rencontres entre Michel Abescat, journaliste et les créatrices et créateurs :
Marguerite Abouet, Beatrice Alemagna, , Claudine Desmarteau, Marie Desplechin, Gaëtan Doremus, Timothée de Fombelle, Bertrand Guatignol, Grégoire Hellot et François Place.
Semaine à 12h30, 16h30, 16h50, 17h45 / week-end à 14h40

➜ 13 H ! Le JT du Salon

Un journal, grand format, présente par Olivier Zanetta (ViàGrandParis) avec des invités en plateau et des reportages sur la façon dont se prépare le Salon, l’éclairage de la journaliste Lucie Cauwe sur les artistes de l’exposition La tête dans les images, la rubrique 93 Chrono pour faire part de la belle vitalité du département de la Seine-Saint-Denis et Lekri Dézado, le club de lecture de la bibliothèque Robert Desnos de Montreuil

Mercredi 2 décembre
Avec Régine Hatchondo, présidente du Centre national du livre et Vincent Brunner, écrivain et journaliste (Revue Topo) – Guillaume Roux, principal, collège les Mousseaux (Villepinte) – Aminata et Fatoumia Mladjao, lauréates du « Go In » pour le projet « L’Amytique ».

Jeudi 3 décembre
Avec Patrice Bessac, maire de Montreuil – Nadia Nakhlé, autrice – Lucie Daudin, Directrice de la Lecture publique à Plaine Commune – Moussa Sylla et Mathilde Golley, Lauréats du « Go In » pour le projet « 4 saisons ».

Vendredi 4 décembre
Avec Anne-Claire Mialot, préfète de la Seine-Saint-Denis, déléguée pour l’égalité des chances – Stéphane Michaka, auteur – Agathe Hervé, directrice de création, agence Belleville – Sabine Jacques, lauréate du « Go In » pour le projet « Un zeste vers l’autre ».

Samedi 5 décembre
Avec Carole Chaix, illustratrice et Lolita Séchan, autrice-illustratrice – Jacques-Étienne Ully, libraire (Folies d’encre à Aulnay-sous-Bois) – Armel Guan, lauréat du « Go In » pour le projet « NO-SAV ».

Dimanche 6 décembre
Avec Valérie Hurier, rédactrice en chef, Télérama – Sigrid Baffert, autrice – Laurent Marsick, journaliste à RTL et Thibaut Garcon, Prix du public du « Go In » pour son projet « 93 vies ».

Lundi 7 décembre
Avec Claude De Saint Vincent, directeur général de Média-participations – Pascal Delaplace, Directeur général de la CAF-93 – Artemise Cren, directrice de la communication de Seine-Saint-Denis Habitat – Jean Fall, Lauréat du « Go In » pour le projet « CINEWAX ».

➜ 1, 2, 3 Soleil

Un intermède météorologique et philosophique proposé par Dominique Paquet, comédienne, autrice et philosophe.

Cyclones : Joseph Danan, auteur dramatique
Alizés : Lise Martin, autrice dramatique
Nuages: Philippe Gauthier, auteur dramatique
Pluies : Sabine Tamisier, autrice dramatique
Tonnerre : Stéphane Bientz, auteur dramatique
Glace et Azur : Karin Serres, autrice dramatique
Semaine à 13h20, 20h22 / week-end à 13h20, 16h09, 20h22

➜ Dans l’atelier de

Une invitation à rencontrer des illustrateurs et illustratrices chez eux proposée par Télérama, avec
Soledad Bravi, Nicolas de Crécy, Rebecca Dautremer, Magali Le Huche, Marion Montaigne et François Roca.
Semaine à 16h30 / week-end à 17h20

➜ On air ! Le prime

Des temps forts, de l’actu partenariale, des anniversaires, chaque soir, le Salon fait le point avec des invités en direct !

Mercredi 2 décembre
On inaugure le 36e Salon

Avec Ramona Bādescu autrice, scénariste et présidente du CPLJ-93 – Amanda Spiegel, libraire et représentante du Syndicat de la Librairie Française – Marion Jablonski, directrice des départements Jeunesse et Bande dessinée d’Albin Michel et présidente du groupe jeunesse du Syndicat National de l’Édition.
C’est jour d’anniversaire !
20 ans d’Ariol, en dessins et en musique avec ses deux papas, Emmanuel Guibert et Marc Boutavant (Bayard).

Jeudi 3 décembre
Un Salon de notoriété internationale de grande proximité

Avec les autrices Susie Morgenstern, Carole Trébor et Cécile Roumiguière.
C’est jour d’anniversaire !
Pomelo a atteint sa majorité. Ses parents, Ramona Bādescu et Benjamin Chaud sont là pour souffler avec lui ses bougies.

Vendredi 4 décembre
La Grande Ourse 2020 au firmament

Avec Marie Desplechin, distinguée par le Salon, Grande Ourse 2020, et ses invités!
C’est jour d’anniversaire !
10 ans c’est grand ! Grand comme les Éditions Les Grandes Personnes, un anniversaire à célébrer avec sa fondatrice Brigitte Morel, la responsable des cessions de droits, Sabine Louali et l’artiste Philippe UG.

Samedi 5 décembre
L’éducation aux médias

Zoom sur le nouveau dispositif du département de la Seine-Saint-Denis : 130 journalistes dans 130 collèges, avec Stéphane Troussel, Président du Département, Géraldine Ruiz, journaliste, Gilles Rochier, auteur de BD-dessinateur du magazine TOPO et Éric Valmir, secrétaire général de l’information de Radio France.
C’est jour d’anniversaire !
Le Diable Vauvert a déjà 20 ans… Un parcours palpitant et résistant à partager avec l’éditrice Marion Mazauric et le dessinateur Gilles Rochier.

Dimanche 6 décembre
Pleins feux sur les Pépites du Salon – France Télévisions

Avec des lauréats, des jurys de critiques et des jeunes lecteurs qui les ont désignées !
C’est jour d’anniversaire !
Akissi a 10 ans, et si tu ne la crois pas, hé! T’ar ta gueule à la récré… À fêter dans la cour, avec Mathieu Sapin et Marguerite Abouet !

Lundi 7 décembre
Partir en livre, ça vous dit ?

Avec Régine Hatchondo, Présidente du Centre national du livre et Raphaël Yem, journaliste.
C’est jour d’anniversaire !
Le Salon du livre et de la presse jeunesse a 36 ans… ça se fête ! avec les conteuses Muriel Bloch et Praline Gay Para, le musicien Joao Mota et l’illustratrice Lauranne Quentric.
Tous les jours à 18h

➜ La plume démasquée

Débats vifs et critiques affutées avec les comités de lecture du Salon autour des titres lus et recommandés sur Kibookin.
Semaine à 19h / week-end à 16h15

➜ 20 H ! Le JT du Salon

Un journal, grand format, présenté par Olivier Zanetta (ViàGrandParis) avec des invités en plateau et des reportages : le Salon vu par des personnalités de la culture, l’éclairage de la journaliste Lucie Cauwe sur les artistes de l’exposition La tête dans les images, la chaîne du livre expliquée aux enfants et la rubrique 93 Chrono pour faire part de la belle vitalité du département de la Seine-Saint-Denis.

Mercredi 2 décembre
Avec Stéphane Troussel, président du Département de la Seine-Saint-Denis – Valentine Goby, autrice – Sandrine Bonini, illustratrice – Claire Dé, plasticienne, photographe et autrice.

Jeudi 3 décembre
Avec Carine Rolland, adjointe à la Maire de Paris, chargée de la culture – Bertrand Puard, auteur – Ariane Ascaride, actrice – Marion Jablonski, directrice des départements Jeunesse et Bande dessinée d’Albin Michel et présidente du groupe jeunesse du Syndicat National de L’édition – Sébastien Zaegel, délégué général de Bibliothèques en Seine-Saint-Denis, organisateur du festival de littérature contemporaine Hors limites.

Vendredi 4 décembre
Avec Florence Portelli, vice-présidente du Conseil régional, chargée de la Culture – Victor Pouchet, auteur – Sanseverino, chanteur, David Derminy, directeur commerciale et diffusion Gallimard jeunesse – Catherine Teiro, directrice de l’association Citoyenneté jeunesse, partenaire du dispositif La Culture et l’Art au Collège.

Samedi 5 décembre
Avec un représentant de France Télévisions – Rébecca Dautremer, autrice-illustratrice – avec Emily Loizeau, auteure, compositeure, interprète – Amanda Spiegel, directrice de la librairie Folies d’encre à Montreuil – Isao Motte, auteur bédéiste.

Dimanche 6 décembre
Avec Juliette Panossian, directrice de la Charte des auteurs et illustrateurs – Natacha Henry, autrice – Judith Davis, actrice et réalisatrice – Fabrice Chambon, directeur des bibliothèques de Montreuil – Véronique Moret, Responsable jeune public du théâtre des Bergeries de Noisy-le-Sec.

Lundi 7 décembre
Avec Arnaud Robert, président de La SOFIA – Benjamin Lacombe, illustrateur – Looping, le petit robot – Marie Dupayage, blogueuse et relations bibliothécaires, ComJ – Arnaud Cayotte, directeur de la bibliothèque de Rosny-sous-Bois.

➜ Il court, il court le court

Des courts métrages de jeunes réalisateurs du monde entier proposés par Folimages et Canal+
Tous les jours à 20h30

Rediffusion et replay 24h/24 !